В Киеве ликвидирован конвертцентр с оборотом 250 млн грн

В Киеве сотрудники налоговой полиции Офиса крупных налогоплательщиков Государственной фискальной службы (ГФС) ликвидировали конвертцентр с оборотом более 250 млн грн.

Как сообщает пресс-служба ГФС, правоохранители установили группу лиц, которые предоставляли услуги по минимизации налоговых обязательств и перевода безналичных средств в наличные на территории Киева, Киевской, Днепропетровской и Харьковской областей.

"Для осуществления незаконной деятельности злоумышленники зарегистрировали и приобрели корпоративные права ряда фиктивных предприятий. На их счета от компаний реального сектора экономики поступали безналичные денежные средства якобы за приобретенные товары или оказанные услуги. После этого средства снимались наличными в банкоматах и кассах четырех банков и, за исключением 10-12%, которые служили вознаграждением за незаконную конвертацию, передавались заказчикам таких услуг", - заявили в ГФС.

Общий оборот конвертационного центра составил свыше 250 млн грн. В настоящее время установлен ряд компаний выгодоприобретателей.

В результате обыска, проведенного в Киеве, было обнаружено и изъято более 513 тыс. грн наличными в национальной и иностранной валюте, 102 печати предприятий, компьютерную технику, банковские карты, а также финансово-хозяйственные документы и черновые записи, свидетельствующие о незаконной деятельности.
ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd