В Латвии заявили об угрозе "Северного потока-2" для трансатлантических отношений

Глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич считает, что проект "Северный поток-2" может стать камнем преткновения в трансатлантических отношениях. Об этом сообщается на сайте МИД Латвии.

На встрече в городе Ставангер министр иностранных дел Латвии заявил, что проект "Северный поток-2" грозит увеличением зависимости от одного доминирующего поставщика и путей доставки энергоресурсов, что противоречит принципам Энергетического союза.

"Энергетика - это вопрос не только европейской безопасности, но и трансатлантических отношений. "Северный поток-2" может стать одним из камней преткновения для трансатлантических отношений", - идет речь в сообщении.

Отметим, что Латвия, Литва и Эстония уже заявляли, что считают "Северный поток-2" политическим проектом, которым Россия стремится увеличить зависимость Европы от ее газа и снизить роль Украины как транзитной страны.

Ранее сообщалось, после постройки "Северного потока-2" Россия, несмотря на предыдущие обещания, может отказаться поставлять законтрактованные объемы газа по дну Балтийского моря в Европу через Украину.

Напомним также, правительство Германии не изменило позицию по газопроводу "Северный поток-2".

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd