В мае 2018 года потребительская инфляция существенно замедлилась - НБУ

В мае 2018 года потребительская инфляция существенно замедлилась - до 11,7% в годовом измерении (по сравнению с 13,1% в апреле). Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

В месячном измерении индекс цен не изменился (по сравнению с повышением на 0,8% в апреле).

"Снижение инфляции в годовом измерении было ожидаемым, а ее майский показатель оказался несколько ниже прогноза Национального банка, опубликованного в "инфляционном отчете" за апрель 2018 года. Это произошло в основном благодаря стремительному замедлению роста цен на продукты питания. Кроме того, не так быстро, как в апреле, росли административно регулируемые цены из-за замедления роста цен на табачные изделия и более умеренное, чем в прошлом году, повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги.


Так, как и ожидалось, постепенно исчерпывается действие временных факторов предложения, которые вызвали превышение фактических показателей потребительской инфляции во второй половине 2017 года и в первые месяцы текущего года. Это происходит вследствие как более благоприятных погодных условий в этом году по сравнению с весенними заморозками в прошлом году, так и расширения предложения импортной продукции. Дополнительным фактором является проведение Национальным банком жесткой монетарной политики, которая проявилась прежде всего из-за укрепления обменного курса гривны с января 2018 года.

В то же время, как и в предыдущие месяцы, сохранялось давление на цены со стороны дальнейшего роста производственных расходов, в частности на оплату труда, а также быстрого восстановления потребительского спроса.


Ранее “IBC.UA” сообщал, что международные резервы НБУ в мае снизились на 1,6%, до 18,2 млрд долл. Причиной сокращения стали платежи правительства по госдолгу. Так, в мае было выплачено МВФ 455,1 миллионов долларов.


ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd