В МЭРТ назвали наиболее действенные инструменты экономического роста

Цифровизация экономики и общества является действенным инструментом экономического роста. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономразвития по итогам Третьей Министерской встречи по цифровой экономике стран ЕС и стран Восточного партнерства в Бухаресте, при участии первого вице-премьер-министра - министра экономического развития и торговли Степана Кубива.

"Это (цифровизация экономики и общества - ред.) действенный инструмент экономического роста, который создает широкие возможности для привлечения современных передовых технологий во все отрасли экономики и жизни. Цифровой рынок позволит создать успешную торговлю, лучшую безопасность, привлечь больше возможностей для предпринимателей и лучшие условия для жизни граждан”, - сказал Кубив.

Он напомнил, что Украина уже является частью процесса цифровой трансформации, который включает в себя развитие новейших технологий связи, кибербезопасности, уменьшения платы за услуги международного роуминга со странами Восточного партнерства и ЕС, развитие цифровой инфраструктуры и электронную торговлю.

“Мы обеспечили цифровизацию публичных закупок благодаря “Прозорро”, сформировали разветвленную систему центров предоставления административных услуг и готовы глубоко интегрироваться в Евросоюз в значительном количестве сфер: расширении внешней торговли, гармонизации стандартов с ЕС, масштабном реформировании систем образования, здравоохранения и других”, - пояснил Кубив.

Первый вице-премьер министр отметил, что с 2018 года Украина присоединилась к двухэтапной оценке Дорожной карты интеграции в Единый цифровой рынок ЕС, которую проводит Еврокомиссия.

“Украина готова двигаться в этом направлении даже дальше, чем это предусмотрено Соглашением об ассоциации с ЕС. Наиболее важными и актуальными направлениями цифровизации есть кибербезопасность, развитие инноваций, электронного управления и развитие электронной торговли. В свою очередь это позволяет развить украинскую цифровую инфраструктуру и эффективно улучшить условия и качество жизни людей по всей стране”, - отметил Кубив.

Первый вице-премьер-министр Украины призвал ЕС оказать содействие и поддержку Украине относительно развития цифровой инфраструктуры, которая является основой для дальнейших процессов цифровизации.

По итогам встречи участники одобрили Декларацию, в которой подтвердили политическое согласие стран ЕС и Восточного Партнерства продолжать диалог о снижении тарифов на услуги роуминга, что также будет способствовать реализации практических шагов в этом направлении.

Ранее сообщалось, что Всемирный банк поддержал неолиберальные реформы в Украине.

ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на IBC.UA и получите доступ к системе мониторинга и анализа финансовых рынков.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd