В Минфине выполнили большинство обязательств перед МВФ

Украина выполнила большинство своих обязательств перед Международным валютным фондом. Об этом заявила и.о. министра финансов Оксана Маркарова в ходе встречи с представителями МВФ, сообщается на официальном сайте Минфина.

Маркарова провела встречу с руководителем миссии МВФ Роном ван Роденом и постоянным представителем МВФ в Украине Йостой Люнгманом.

"Визит миссии МВФ - позитивный сигнал в отношениях Украины с Фондом. По состоянию на сегодня мы уже выполнили большинство обязательств перед МВФ в рамках текущей программы сотрудничества", - заявила и.о. главы Минфина.

Также в ходе встречи стороны рассмотрели дальнейшие шаги в рамках двустороннего сотрудничества, включая возможность получения финансовой помощи для сохранения и поддержания макроэкономической стабильности.

"Продолжение сотрудничества с МВФ улучшит имидж страны и создаст предпосылки для привлечения средств других международных партнеров, в частности Всемирного банка и ЕС", - сказала Маркарова.

Украина возобновила сотрудничество с МВФ по четырехлетней программе расширенного финансирования объемом 17,5 млрд долл в 2015 году - после более чем годичного перерыва.

Текущая программа Украины и МВФ объемом 17,5 млрд долл., из которых Украина получила 8,7 млрд долл. в связи с медленным внедрением согласованных реформ, заканчивается весной 2019 года.

Напомним, Национальный банк Украины ожидает очередного транша кредита от Международного валютного фонда в этом году. Ранее сообщалось, что Европейский союз и Украина согласовали условия, при которых Киев получит новый транш макрофинансовой помощи размером один миллиард евро.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd