В мире теперь две страны, имеющие золотовалютные резервы больше $1 трлн

Золотовалютные резервы (ЗВР) Японии достигли к концу июня $1,002 трлн. Впервые за последние три месяца страна увеличила их объем более чем на $3 млрд - с $996,975 млрд месяцем ранее. Об этом сегодня сообщило министерство финансов Страны восходящего солнца.
Таким образом, Япония продолжает удерживать почетное второе место по объему ЗВР, уступая только Китаю, объем валютных резервов которого еще осенью 2006 года превысил порог в $1 трлн, а к концу этого года ожидается увеличение до $1,8 трлн.

Нарастить объем ЗВР Японии помогли прибыли от инвестиций, а также рост европейской валюты против доллара с $1,556 за евро в конце мая до $1,575 в конце июня, что повысило стоимость облигаций в евро, входящих в резервы государства. Положительную роль сыграли и высокие цены на золото. На фоне слабеющего доллара золото подорожало до $930,25 за унцию к концу июня против $885,75 в конце мая.

Напомним, что последнее место в тройке лидеров по валютным резервам занимает Россия. Но объем отечественных резервов на данный момент достиг $568,28 млрд. Хотя только за последние полгода Россия увеличила их объем почти на $90 млрд. Росту российских валютных резервов, как и в случае с Японией, способствует укрепление евро и рост цен на золото в сочетании с вероятным повышением положительного сальдо внешнеторгового баланса из-за высоких цен на нефть.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd