В МВФ объяснили, как Украине ускорить экономический рост на 5-6% в год

Реформы в Украине позволят ускорить экономический рост на 5-6% в год, Об этом во время конференции в Торонто заявил первый замглавы Международного валютного фонда Дэвид Липтон, передает “Интерфакс-Украина”.

“Если вы хотите расти быстрее, чем 5-6%, то вот как следует действовать. Украине нужна новая бизнес-модель с лучшими институциями, конкурентноспособный частный сектор, готовый конкурировать в европейской среде и в мире. Если есть желание это воплотить, у вас без сомнения есть человеческие ресурсы для этого. Но чего нет - это капиталов и технологий. И последнее - должно быть взято на себя четкое обязательство провести эти изменения”, - сказал он.

Липтон подчеркнул свою уверенность в возможности Украины обеспечить при помощи ряда реформ ускоренный экономический рост.

“Однако если коррупция останется, если не произойдет реформа государственного сектора экономики, если останутся не реформированными институции, этого не произойдет”, – отметил он.

По его словам, Украине следует определиться с четким выбором.

“Именно сейчас настал момент выбора - с новой администрацией, а вскоре - и с вашим парламентом. Для Украины вполне возможно благодаря ряду внятных и управляемых реформ... ускорить рост соотношения с уровнем жизни в Западной Европе”, - добавил первый замглавы МВФ.

Сравнивая ситуацию в Украине и Польше образца 2000-х, Дэвид Липтон указал на то, что тогда в польскую экономику тоже сложно было привлечь инвесторов.

“Однако несколько четких шагов помогли изменить эту ситуацию, а именно - строительство инфраструктуры как дороги, хайвеи и порты, и установление правового поля, где “контракт - это контракт”, - отметил он.

Напомним, глава Международного валютного фонда Кристин Лагард отказалась от исполнения полномочий директора-распорядителя МВФ на время выдвижение ее кандидатуры на позицию главы Европейского центробанка.

ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на IBC.UA и получите доступ к системе мониторинга и анализа финансовых рынков.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd