В Нацбанке прокомментировали ситуацию на валютном рынке

Курсовые колебания, которые мы наблюдаем вторую неделю, вызванные рядом факторов. Об этом сообщают в пресс-службе НБУ.

"Это активное проведение компаниями операций по перечислению дивидендов за границу (с начала июля с этой целью было куплено почти 300 миллионов долларов) и выход нерезидентами по ОВГЗ (с начала июля объем ОВГЗ в портфелях нерезидентов сократился почти на 1.3 млрд грн", - отмечается в сообщении.

На курсовую динамику прошлой недели также влияли значительные объемы возврата НДС в конце месяца, что значительно уменьшает объем свободной продажи валюты, а также увеличение спроса на наличную валюту, в частности с стороны теневого аграрного сектора в связи с началом сезона.

"С целью сглаживания валютных колебаний, НБУ неоднократно выходил с валютными интервенциями - с начала прошлой недели на рынке было продано 148 миллионов долларов США. В частности, сегодня НБУ объявил аукцион по продаже 50 миллионов долларов, в ходе которого было получено заявок на покупку на сумму 46.7 млн долл. США. По результатам аукциона НБУ продал 28.1 млн долларов по цене отсечения 26.86 гривен за доллар", - говорится в сообщении НБУ.

С начала июля НБУ купил на межбанковском валютном рынке 99 миллионов долларов и продал 163 миллиона долларов. Таким образом, чистая продажа валюты Национальным банком на межбанковском валютном рынке в июле составила около 63 миллионов долларов.

Напомним, в Национальном банке считают актуальным прогноз роста реального ВВП на уровне 3,4% в 2018 году.


ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd