В Нацбанке прокомментировали ситуацию на валютном рынке

Национальный банк Украины сохраняет активное присутствие на межбанковском валютном рынке для сглаживания чрезмерных колебаний обменного курса гривны, которые усилились на текущей неделе в связи с дальнейшим превышением спроса на валюту над ее предложением. Об этом сообщают в пресс-службе НБУ.

Как сообщают в НБУ, предложение иностранной валюты со стороны главных экспортных отраслей (горно-металлургический комплекс, АПК) остается на достаточно высоком уровне, что свидетельствует об отсутствии фундаментальных причин для обесценивания гривны. Зато наблюдается увеличение спроса на иностранную валюту на межбанковском валютном рынке из-за сезонных, ситуативные и психологические факторы.

Для устранения дисбаланса на межбанковском валютном рынке, образовавшийся под действием определенных факторов, на этой неделе Национальный банк ежедневно выходил с продажей иностранной валюты.

Всего за текущую неделю Национальный банк при валютных интервенциях продал 215 млн долларов. В частности, сегодня был проведен аукцион по продаже 50,0 млн долл., в ходе которого было получено заявок на покупку на сумму 32700000 долл. По результатам аукциона Национальный банк продал 24800000 долл. по средневзвешенному курсу 27,93 грн / долл. Благодаря проведению аукциона спрос на валюту был удовлетворен, и справочный курс гривны на 12:00 составлял 27,93 грн.долл.

Напомним, до конца текущего года Украина должна вернуть более миллиарда долларов кредитов.Согласно графику выплат по евробондам, 1 сентября Украина должна выплатить 0,5 млрд долларов по реструктуризированным еврооблигациям, погашение которых предстоит со следующего года.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd