В НБУ изменили правила проведения банковского аудита

В Национальном банке Украины разработали порядок отстранения выбранной банком аудиторской фирмы для проведения внешнего аудита. Об этом пишет "УНИАН" со ссылкой на постановление НБУ.

Среди оснований для отстранения аудитора - несоблюдение требований законодательства, недостаточный опыт работы аудитора, наличие взысканий к нему в течение последних трех лет, превышение семилетнего срока договорных отношений с банком, непредоставление в Нацбанк информации и документов либо предоставление недостоверной или неполной информации.

Согласно документу, банк ежегодно информирует Нацбанк о выбранной аудиторской фирме за месяц до установленного срока представления регулятору договора о ежегодной проверке финансовой отчетности и заключает договор с выбранной фирмой в случае неполучения отказа НБУ в течение 20 календарных дней.

Отстраненная аудиторская фирма сможет принять участие в новом конкурсе банка не ранее чем через год.

Напомним, отныне НБУ будет публиковать только ежедневный курс гривни к полудню, утратив возможность обнародовать оперативную информацию по межбанку. Соответствующие изменения связаны с отменой обязательного подтверждения всех сделок с иностранной валютой на межбанковском рынке в системе подтверждения соглашений на межбанковском валютном рынке (ВалКли) и переходом коммерческих банков и НБУ на полноценное использование торгово-информационных систем Bloomberg и Reuters.


Национальный банк Украины разработал порядок отстранения выбранной банком аудиторской фирмы для проведения ежегодного внешнего аудита.

Подробности читайте на УНИАН: https://economics.unian.net/finance/10215848-nbu-izmenil-pravila-provedeniya-vneshnego-audita-bankov.html
ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd