В НБУ ожидают, что уровень инфляции в мае будет ниже прогнозированного

В Национальном банке Украины ожидают, что майский уровень инфляции окажется ниже прогнозированного НБУ ранее. Об этом рассказал замглавы НБУ Дмитрий Сологуб, пишет "РБК-Украина" .

Результаты апреля показали некоторое отклонение от прогнозной траектории в сторону увеличения, однако в мае, благодаря хорошему урожаю ягод и фруктов, инфляционные процессы замедлились, и уровень инфляции приблизился к прогнозируемому ранее.


Такая динамика была обусловлена тем, что Нацбанк заложил в свой прогноз достаточно высокие цены на указанную продукцию, однако в результате цены оказались не только ниже прогноза НБУ, но и ниже прошлогодних, что и обусловило снижение инфляции.


"По итогам апреля мы шли немного выше траектории. За май официальных цифр Госстата еще нет, но данные, которые мы собираем с помощью веб-скреппинга (мониторинг цен онлайн, - ред.), показывают, что в прошлом месяце ситуация развернулась в обратную сторону. Главным образом, за счет хорошего урожая на ягоды и фрукты. Цены на эту продукцию ниже, чем в прошлом году и чем мы заложили в прогноз. Фактические цифры по маю, наверное, уйдут чуть ниже нашей прогнозной траектории", - рассказал Сологуб.

Он пояснил, что, несмотря на жесткую монетарную политику регулятора и замедление роста реальных заработных плат, есть факторы, которые "подпитывают" инфляционный шок. В частности, повышение внутреннего спроса на фоне увеличения правительством социальных стандартов, в частности зарплат и пенсий.

"На фоне жесткой монетарной политики, на фоне замедления темпов роста реальных заработных плат инфляционный шок постепенно сворачивается. Но внутренний спрос его еще подпитывает", - отметил Сологуб.

Он предостерег правительство от дальнейшего повышения социальных стандартов и выплат, разъяснив, что более быстрый рост зарплат по сравнению с ростом производительности ведет к замедлению экономического роста, что негативно сказывается на уровне инфляции.

"Если зарплаты растут выше, чем рост производительности, то это влияет на инфляцию, заставляет центральный банк ужесточать монетарную политику и, в конце концов, приводит к замедлению темпов экономического роста", - пояснил замглавы НБУ.

Напомним, в Национальном банке Украины считают, что краткосрочными рисками для курса гривны на сегодня являются изменение условий внешней торговли и внешние выплаты по государственному долгу.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd