В НБУ рассказали, как блокада повлияет на курс гривни

Торговая блокада оккупированных районов Донбасса заметного влияния на курс гривни не произведет, сообщили в Нацбанке


В Национальном банке Украины (НБУ) считают, что торговая блокада оккупированных районов Донбасса заметного влияния на курс гривни не произведет. Об этом сообщили заместитель председателя НБУ Олег Чурий и директор департамента монетарной политики и экономического анализа Сергей Николайчук в интервью ЭП.

"Мы считаем, что блокада не окажет особого влияния на обменный курс. При прочих равных она могла бы расширить дефицит текущего счета платежного баланса на $1,8 млрд" - сказал Николайчук.

По их мнению, негативный эффект из-за блокады во многом нивелируется более высокими ценами на внешних рынках по сравнению с теми, которые регулятор закладывал в январе, на основные экспортные товары - руду, металлы.

Благоприятная ценовая конъюнктура компенсирует порядка $1 млрд потерь от блокады для платежного баланса, отмечают в НБУ.

Регулятор также нивелирует влияние блокады на платежный баланс за счет уменьшения объемов покупки валюты для пополнения резервов.

Николайчук поделился ожиданиями НБУ касательно уровня инфляции в 2017 году. "Пока наш прогноз 9,1% на конец текущего года остается актуальным", - сказал он.

При этом Нацбанк ухудшил прогноз роста ВВП на этот год: с 2,8% до 1,9%. Прогноз дефицита текущего счета в 2017 году предварительно пересмотрен до $4,3 млрд (январский прогноз - $3,4 млрд).

НБУ также планирует уменьшить прогноз объема международных резервов до $20,8 млрд на конец 2017 (январский прогноз - $21,3 млрд) и в $25.9 млрд на конец 2018 (январский прогноз - $27,1 млрд).
ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd