В НБУ уточнили как будут усиливать прозрачность монетарной политики

В Национальном банке уточнили операционную цель своей процентной политики для усиления прозрачности монетарной политики. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

"Усиливая прозрачность монетарной политики, Национальный банк Украины уточнил операционную цель своей процентной политики. Операционная цель монетарной политики Национального банка заключается в содержании гривневых межбанковских ставок на уровне, близком к уровню учетной ставки, в пределах коридора процентных ставок по инструментам постоянного доступа", - идет речь в сообщении.

Индикатором уровня гривневых межбанковских процентных ставок для целей процентной политики определен Украинский индекс межбанковских ставок для кредитов и депозитов овернайт в национальной денежной единице (UIIR). То есть, если снижение инфляции до 5% в среднесрочной перспективе - это цель монетарной политики, то цель проведения монетарных операций - это удержать значение UIIR на уровне, близком к уровню учетной ставки (сейчас - 18%) и в пределах коридора процентных ставок по инструментам постоянного доступа, то есть - по кредитам овернайт (сейчас - 20%) и депозитным сертификатам овернайт (сейчас - 16%). Национальный банк выбрал именно этот индекс UIIR в качестве ориентира, поскольку его расчет осуществляется по четким правилам в ежедневном режиме на базе реальных сделок коммерческих банков.

Соответствующие дополнения относительно операционной цели процентной политики утверждены Постановлением Правления Национального банка Украины от 5 ноября 2018 года №117 "О внесении изменения в Положение об основах процентной политики Национального банка Украины".

Ранее сообщалось, НБУ отозвал банковскую лицензию "БМ Банка".

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd