В НБУ утвердили изменения в регулировании рынка облигаций

Правление НБУ утвердило ряд изменений, которые будут способствовать совершенствованию взаимодействия между Нацбанком, как депозитарием ценных бумаг, и его клиентами. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

"Национальный банк усиливает эффективность функционирования рынка государственных ценных бумаг и упрощение процедур движения капиталов. Для этого Правление Национального банка утвердило ряд изменений в нормативно-правовые акты, с целью обеспечения законодательного урегулирования процесса размещения ОВГЗ, и учета бумаг, полученных НБУ в качестве залога, а также урегулирования проведения операций с ОВГЗ нерезидентами и порядка покупки иностранной валюты с целью возврата за границу иностранных инвестиций", - идет речь в сообщении.

По данным НБУ, определен порядок обслуживания операций размещения ОВГЗ среди клиентов первичных дилеров (брокерские договоры), предоставляющий доступ на первичный рынок ОВГЗ частным инвесторам; во-вторых - установлены особенности проведения расчетов по операциям с ОВГЗ, стороной которых является нерезидент: операции с банками и нерезидентами можно будет проводить без ограничений; операции с другими контрагентами можно будет проводить только на фондовой бирже с расчетами по принципу "поставка ценных бумаг против оплаты"; для покупки иностранной валюты нерезидентами с целью возврата за границу иностранных инвестиций по результатам операций с ОВГЗ необходимо будет подавать максимально упрощенный перечень документов. В-третьих, урегулирован механизм обслуживания операций рефинансирования под залог пула активов, а именно определен порядок проведения операций блокировки ОВГЗ по таким операциям и предусмотрена возможность НБУ при выполнении функций депозитарного учреждения учитывать ценные бумаги банков, передаваемые в залог в пользу Национального банка.

Так, указанные изменения будут способствовать совершенствованию взаимодействия между Национальным банком как депозитарием ценных бумаг, и его клиентами, а также позволят упростить порядок проведения нерезидентами валютных операций по результатам продажи ОВГЗ.

Соответствующие изменения утверждены постановлением Правления Национального банка Украины от 18 сентября 2018 года №100 "О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты Национального банка Украины". Они вступают в силу 20 сентября, за исключением отдельных пунктов, вступающих в силу с 1 ноября 2018 года.

Ранее сообщалось, Национальный банк Украины с 1 сентября 2018 предоставил банкам возможность получать информацию из кредитного реестра, как это предусмотрено Законом Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно создания и ведения кредитного реестра Национального банка Украины и совершенствования процессов управления кредитными рисками банков".

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd