В Николаеве пройдет первое заседание портовых конкурсных комиссий

На базе ГП "Стивидорная компания "Ольвия" (Николаев) 5 марта состоится беспрецедентное событие для Украины - первое заседание конкурсных комиссий по пилотным проектам перехода двух украинских портов в концессию. Об этом сказал министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян во время рабочего визита на Николаевщину 4 марта, где он принял участие в заседании Совета регионального развития области, передает "Укринформ".

"В Николаевском порту "Ольвия" 5 марта состоится первое заседание конкурсных комиссий по пилотным проектам перехода двух украинских портов в концессию. Речь идет о той же "Ольвии" и порте "Херсон". Это беспрецедентное событие для Украины, ведь мы идем в ногу с европейскими государствами. Этому предшествовала двухлетняя работа по подготовке проектов", - сказал Омелян.

По его словам, портовая отрасль требует инвестиций, в том числе, иностранных. И концессия именно тот инструмент, который позволит государству возложить на частный сектор инвестиционные, социальные, экономические и другие обязательства на весь период концессии. В то же время государство остается собственником имущества в портах.

"Я напомню некоторые цифры. Реализация этих двух проектов позволит государству и портам привлечь 18 миллиардов гривен инвестиций. Кроме того, местные бюджеты получат 73 миллиарда гривен, появятся новые рабочие места и новые грузопотоки", - заверил Омелян.

Ранее сообщалось, что реконструкцию аэропорта "Одесса" завершат до конца года.

ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на IBC.UA и получите доступ к системе мониторинга и анализа финансовых рынков.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd