В ОПЕК договорились снизить мировые цены на нефть

На саммите Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) в Вене страны-члены договорились увеличить объемы добычи нефти и таким образом снизить уровень мировых цен на нее. Об этом сообщает Bloomberg.

Однако на саммите не достигли согласия о конкретных объемах добычи нефти, которые планируется сократить. Кроме этого, России и Саудовской Аравии на саммите удалось закрепить за собой статус двух крупнейших экспортеров нефти в мире.

Также на саммите обсуждалась дальнейшая интеграция России в ОПЕК. Сейчас эта страна не является ее постоянным членом поэтому не может прямо влиять на решения организации.

Как сообщалось ранее, несмотря на заявления Ирана о планах ветировать предложения об увеличении текущих квот, остальные участники ОПЕК+ допускают возможность смягчения условий соглашения с увеличением добычи нефти.

В свою очередь, эксперты Bank of America уверены, что цены на нефть могут подняться и до 100 долларов. Предпосылкой к этому служит возможное продление соглашения по сокращению добычи сырья ОПЕК+, а также от санкций США по отношению к Ирану.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd