В прошлом году в бюджет госкомпании перечислили 15,5 млрд грн

По данным Министерства экономического развития и торговли Украины, общая сумма, которую госкомпании перечислили в государственный бюджет, составляет около 15,5 млрд грн. Так, в частности, 15,2 млрд грн было перечислено в качестве дивидендов, начисленных на акции хозяйственных обществ, в уставных капиталах которых есть государственная собственность. Еще 223,5 млн грн были изъяты как части чистой прибыли государственных унитарных предприятий и их объединений, в соответствии с законом.

«Как и в частном бизнесе, в работе госкомпаний важно соблюдать баланс. С одной стороны важно, чтобы государство получало отчисления от прибыли в виде дивидендов. С другой стороны, инвестиции в само предприятие должны способствовать дальнейшей эффективной работе. Реформа управления государственными предприятия как раз направлена на создание этого баланса », - заявил Первый вице-премьер-министр - Министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубов.

Самую крупную сумму дивидендов в госбюджет по результатам 2016 года перечислила НАК "Нафтогаз Украины" – почти 13,3 млрд грн, что составляет 87% всей суммы уплаченных госсектором дивидендов.

Также, в список самых крупных дивидендов по результатам 2016 года вошли:


  • ПАО "Укргидроэнерго" - 662,9 млн грн;
  • ОАО "Турбоатом" - 400,7 млн грн;
  • ПАО "Объединенная горно-химическая компания" - 321,8 млн грн;
  • ПАО "ДТЭК Днепроэнерго" - 285,6 млн грн;
  • ПАО "Центрэнерго" - 151,4 млн грн;
  • ПАО "ДТЭК Днепрооблэнерго" - 58,9 млн грн;
  • ПАО «Аграрный фонд» - 24,4 млн грн;
  • Fishing Company S.A. - 15,1 млн грн;
  • ПАО "Украинское Дунайское пароходство" - 15,0 млн грн.

"Оценивать значительное увеличение суммы дивидендов, полученных от госкомпаний, как позитив следует с существенными оговорками. Практика показывает, что государственные компании направляют до 50% своей прибыли в бюджет страны, государство в дальнейшем тратит на различные нужды, в частности в социальной сфере. Но госпредприятия не должны быть только источником средств для перекрытия дыр в бюджете. Потеря значительной части прибыли ограничивает возможности госкомпаний реинвестировать в модернизацию или развитие. К сожалению, это заранее проигрышная бизнес-модель, в долгосрочной перспективе приводит к упадку государственных активов ", - отметил Первый заместитель Министра экономического развития и торговли Украины Максим Нефедов.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd