В США и ЕС достигли договоренностей в торговом конфликте

На переговорах в Белом доме американский президент Дональд Трамп и председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер достигли сразу нескольких договоренностей с целью решения торгового конфликта между ЕС и США. В частности, было решено отказаться от всех запланированных ранее взаимных штрафных пошлин, пишет DW.

Жан-Клод Юнкер сообщил, что стороны договорились не вводить новые таможенные тарифы против друг друга, пока будут продолжаться переговоры.

"Мы будем сдерживать тарифы и должны пересматривать действующие тарифы на сталь и алюминий", - заявил Юнкер после встречи.

В частности, США пока не будут вводить новые пошлины на европейские автомобили. Избежать их, по словам обозревателей, было главной целью визита главы Еврокомиссии в Вашингтон.

В свою очередь Евросоюз пообещал увеличить импорт американской сои и сжиженного газа. По словам Юнкера, сейчас 35 процентов импортируемого газа в ЕС поступает из США, в дальнейшем этот показатель будет увеличен.

"Мы готовы инвестировать в инфраструктуру и новые терминалы, (...) если условия будут правильными, а цены конкурентоспособными", - добавил он.

В свою очередь Дональд Трамп отметил, что в дальнейшем планируется вообще отказаться от пошлин на промышленную продукцию.

"Мы хотим еще больше укрепить эти торговые отношения на благо всех американских и европейских граждан", - заявил Трамп.

Кроме того, стороны договорились о том, что США и ЕС будут вместе работать над реформированием правил Всемирной торговой организации (ВТО), которые Трамп до сих пор жестко критиковал.

Напомним, накануне Президент США Дональд Трамп предложил Евросоюзу одновременно с Соединенными Штатами отменить все пошлины.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd