В США приветствуют реформы в украинской энергетике - Госдепартамент

Соединенные Штаты положительно оценивают планы украинского правительства по реформированию энергетической отрасли. Об этом пишет "Радио Свобода" со ссылкой на Государственный департамент США.

"Наблюдательные советы украинских государственных компаний "Нафтогаз Украины" и "Магистральные газопроводы Украины" подписали меморандум о взаимопонимании, которым обязуются отделить добывающие и сбытовые подразделения НАК "Нафтогаз Украины". Эта реформа согласуется с рыночной политикой, которую поощряет ЕС, США и международное сообщество", - указано в заявлении.

В ведомстве также отмечают, что Администрация Трампа предоставляет первоочередное внимание энергетической безопасности, и эти мероприятия являются положительным шагом для Украины как важной транзитной страны для поставок газа в Европу, а также для европейской энергетической безопасности в целом.

Помощник госсекретаря по энергетическим ресурсам Фрэнсис Фаннона 22-24 июля во время встреч в Киеве заявил президенту Украины Петру Порошенко и другим высокопоставленным лицам о стойкой оппозиции Соединенных Штатов "Северному потоку-2" и более широких попытках России использовать энергию в ущерб Украине и подорвать европейскую безопасность.

Напомним, за последние три года в украинские проекты по альтернативной энергетике было инвестировано более 1,1 миллиарда евро.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd