В течение трех месяцев средняя процентная ставка по кредитам наличными снизилась на 10%. Эксперты объясняют это ростом конкуренции

По данным компании <Простобанк Консалтинг>, средняя (эффективная) процентная ставка по кредитам наличными сроком на 1 год в июне в гривне составила 53,15% годовых. При этом на начало марта она составляла 63,42%. Таким образом, за три месяца снижение составило 10,27%.
Эксперты компании определили самые выгодные (эффективные) ставки по кредитам наличными в гривне сроком на 1 год.

ТОП-3 в гривне:
1. 26,69% - Эрсте Банк.
2. 29,85% - Ощадбанк.
3. 36,00% - Морской транспортный банк.

По мнению экспертов, банковский рынок не стоит на месте и конкуренция в сфере простых банковских продуктов усиливается. <Так, бесцелевые кредиты в наличной форме, в силу достаточно высокого риска их выдачи, характеризуются коротким сроком, небольшими суммами (по сравнению с ипотекой) и высокими ставками. Эти факторы позволяют банкам держаться <на плаву>, используя короткие ресурсы и максимизируя прибыль. Такие кредиты сегодня подвержены влиянию спроса и предложения на банковском рынке - идет борьба за данный сегмент: снижая высокие ставки до конкурентных, банки, тем не менее, получают достаточную маржу по ресурсам, в силу достаточного её запаса>, - объясняет Светлана Лобань, начальник департамента индивидуального VIP-бизнеса <Морского транспортного банка>.

Впрочем, следует отметить, что в последние дни рост ставок затронул и этот сегмент кредитования. <В целом по рынку сейчас не наблюдается снижения доходности по бесцелевым кредитам наличными, скорее происходит обратная ситуация>, - говорит Антон Шаперенков, начальник департамента разработки продуктов розничного бизнеса VAB Банка.


ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd