В Украине изменился порядок выплаты субсидий

С 1 мая три миллиона субсидиантов получат перерасчет субсидии автоматически. Об этом заявил вице-премьер-министр Украины Павел Розенко, сообщили в Укринформе.

“Мы приняли решение, что с 1 мая 90% субсидиантов получат перерасчет субсидий на новый отопительный сезон в автоматическом режиме”, – заявил чиновник.

Повторно нести заявления и декларации о доходах должны внутренне перемещенные лица, арендаторы жилья, и люди, которые не проживают по месту регистрации. Также это касается семей, у которых изменился состав семьи в течение последнего года или есть трудоспособные лица с доходами меньше, чем минимальная зарплата.

Розенко также напомнил, что около недели назад Кабинет министров “одобрил соответствующие изменения и дополнения к системе субсидий”. Речь идет о прекращении выплаты субсидии в случае задолженности по коммунальным услугам.

Субсидию забирают, если долг за коммуналку достиг 340 гривен. Самый простой способ вернуть льготу – это рассчитаться с долгами. Более сложный - сделать реструктуризацию или пойти с заявлением в суд.

Также теперь при расчете субсидии будут учтены только объемы потребленного газа за месяц без дополнительных начислений поставщика.

“Сейчас происходит начисление облгазами определенных сумм, которые являются не совсем законными. Это приведение к стандартным условиям, когда какие-то проценты или коэффициенты применяются. Когда начисления происходят по определенным нормам, которые не отвечают установленным Правительством показателям”, – рассказала ранее директор департамента Минсоцполитики Виталий Музыченко в эфире “1+1”.

Для оформления субсидий с мая будут брать доходы за третий-четвертый квартал 2018 года. Подать заполненные документы можно даже почтовым письмом или е-мейлом. Потом стоит только прийти и подписать документы.

Оформить субсидию можно и не выходя из дома, но для этого нужно иметь электронную подпись. Получить его можно самостоятельно в течение нескольких минут.

Ранее в Кабинете Министров Украины анонсировали очередные проверки всех субсидиантов в связи с завершением отопительного сезона.

ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на IBC.UA и получите доступ к системе мониторинга и анализа финансовых рынков.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd