В Украине начнут сотрудничество с ОАЭ по реализации инвестиционных "зеленых" проектов

Стало известно, что Госэнергоэффективности и Министерство энергетики и промышленности Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) подписали Меморандум о взаимопонимании в сферах энергоэффективности и возобновляемой энергетики. Об этом информирует пресс-служба агентства.

"Сотрудничая, мы будем обмениваться опытом и способствовать реализации совместных инвестиционных проектов в сфере энергоэффективности, "чистой" энергетике и переработке мусора", - рассказал Председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук.

Украина продолжает развивать международные отношения и становиться достойным игроком мирового рынка возобновляемой энергетики.

Как известно, ОАЭ славится значительными ресурсами нефти и газа, но эта страна взяла стремительный курс на развитие чистой» энергетики. Так, цель Энергетической стратегии ОАЭ к 2050 году - достичь не менее 44% "чистой" энергии в энергобалансе.

Уже сегодня в ОАЭ, а именно - недалеко от города Дубай, устанавливается крупнейший в мире солнечный парк. Его запланированная мощность до 2020 года - 1 ГВт, а к 2050 - 5 ГВт.

Кроме этого, в пгт. Абу-Даби (ОАЭ) базируется всемирно известное Международное агентство по возобновляемым источникам енериги (IRENA), в Устав которому присоединилась Украина. Соответствующий Закон Украины от 05.12.2017 № 2222-VIII разработан структурой Госэнергоэффективности.

Напомним, за последние три года в украинские проекты по альтернативной энергетике было инвестировано более 1,1 миллиарда евро.

Ранее сообщалось, руководство предприятия Polska Grupa Biogazowa (PGB) S.A. (Польша) рассматривает возможности реализации проектов, в том числе в Украине.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd