В Украине надеются на санкции США против "Северного потока-2" - Нафтогаз

Строительство газопровода "Северный поток-2" могут остановить американские санкции или позиция Дании. Об этом заявил коммерческий директор "Нафтогаза" Юрий Витренко, пишет DW.

По словам Витренко, Дания может отложить, а в дальнейшем и усугубить ситуацию с "Северным потоком-2".

"У них есть закон, позволяющий им при вынесении соответствующего решения руководствоваться соображениями национальной безопасности, и этого решения также до сих пор нет", - отметил Витренко.

Он подчеркнул, что важным фактором являются американские санкции. В США понимают, что "Северный поток-2" - это "политически мотивированный проект, нацеленный на коррумпирование европейских политиков и раскол европейских стран".

"Дальше просто вопрос того, когда это будет транслировано в какие-то действия. Плюс мы также видим инициативу Конгресса США, которая нацелена на то, что должны быть введены автоматические санкции против "Северного потока-2". На это также есть надежды с нашей стороны", - отметил Витренко.

Напомним, после запуска газопроводов «Северный поток-2» и «Турецкий поток» транзит российского газа через Украину упадет в 10 раз. Также, стало известно, что если Россия прекратит транзит газа в Европу через Украину, то наша страна будет ежегодно терять по 3,5 млрд долларов.

В связи с этим, Украина будет настаивать на сохранении транзита газа после 2019 года в объеме не менее 40 миллиарда кубометров, в противном случае это будет экономически невыгодно.



ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd