В Украине намерены построить 25 новых аэропортов

Одной из главных задач развития инфраструктуры в Украине является строительство новых аэропортов в каждой области, а также модернизация новых. Об этом рассказал министр инфраструктуры Владимир Омелян в интервью агентству Укринформ.

"Я сейчас пытаюсь убедить правительство и парламент, что мы должны проголосовать в следующем году в бюджете на 2019 год минимум 10 миллиардов гривен на строительство 4-5 взлетных полос в разных точках Украины. Если такое финансирование будет хотя бы в течение 3-4 лет, мы будем иметь 25 полноценных новых аэропортов в Украине", - заявил он.

Омелян подчеркнул, что необходимо иметь один аэропорт на область. По его словам, уже разработана программа развития региональных аэропортов, сейчас идет работа с международными инвесторами о возможности привлечения дополнительного финансирования, в том числе и кредитного.

Напомним, Кабинет министров Украины одобрил концепцию возрождения украинского авиастроения до 2022 года. Стратегия предусматривает стабильное развитие авиастроительной отрасли и создание условий для формирования в 2022 году рентабельного и высокотехнологичного производства авиационной техники, которое способно обеспечить постепенный рост производства и продажи новых конкурентоспособных моделей серийных, модернизированных пассажирских и транспортных самолетов, вертолетов, самолетов малой и беспилотной авиации.


ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd