В Украине назвали ТОП-13 самых надежных банков

Аналитическая система YouControl с помощью инструмента для проверки надежности банков FinScore определила 13 самых надежных финансовых учреждений Украины среди 76 работающих банков.

В перечень банков с самым высоким показателем финансовой устойчивости вошли: СЕБ “Корпоративный Банк”, “ИНГ Банк”, “Ситибанк”, “Правэкс Банк”, “Идея Банк”, “Дойче Банк ДБУ”, “Райффайзен Банк”, “ПриватБанк”, “Прокредит Банк”, “Креди Агриколь Банк”, “Пиреус Банк МКБ”, “ОТП Банк”, “Укрсиббанк”.

“То, что банк финансово устойчив, не всегда означает, что он имеет наибольшие показатели по активам (привлеченным средствам, размещенным и использованным с целью получения прибыли и поддержания ликвидности), кредитам и депозитам”, – отметили в YouControl.

Например, СЕБ банк по уровню рыночной мощности получил оценку С (градация идет от самого высокого показателя А до самого низкого D).

“Этот банк имеет только по 0,1% активов, кредитов и депозитов в целом в банковской системе. Однако это не помешало ему стабильно работать и быть надежным”, – отметили в YouControl.

В то же время ПриватБанк, тоже попавший в Топ, ожидаемо имеет показатель MarketScore – А.

“Он владеет 21% всех активов банковской системы, 9,6% кредитов и 23% депозитов. Всего более 3% по всем этим показателям получили, кроме “Привата”, только Райффайзен Банк Аваль и УкрСиббанк”, – отметили эксперты.

В целом состояние банковского рынка пока оценивается как удовлетворительное.

“Уровень капитализации банков, прошедших системный кризис, значительно повысился. Банки по итогам регулярного стресс-тестирования и оценки качества активов продолжают наращивать защитный буфер на случай будущих кризисов”, – отметили в YouControl.

Также эксперты добавили, что, начиная с 2018 года, банковский сектор фиксирует исторические рекорды по прибыльности.

“Этому способствует не только жесткая монетарная политика НБУ и высокие процентные ставки, но и более взвешенная кредитная политика самих банков”, – пояснили в YouControl.

Напомним, НБУ назвал банки с наибольшим количеством отделений.

ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на IBC.UA и получите доступ к системе мониторинга и анализа финансовых рынков.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd