В Украине не исключают налогообложения криптовалют

Изменения в Налоговый кодекс Украины не предусматривают налогообложения доходов, полученные от операций с криптовалютами, но в Раде не исключают, что вскоре это изменится. Об этом сообщила председатель комитета ВР по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина перед принятием законопроекта №9260 о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины относительно улучшения администрирования и пересмотра ставок отдельных налогов и сборов, передает "Укринформ".

"Относительно самых ключевых моментов, которые есть в данном законопроекте, перед тем, как мы перейдем к поправкам, я прошу прощения за те целые блоки, которые мы вынужденно исключили из данного проекта закона... Это, например, целые блоки, связанные с налогообложением доходов, полученных от операций с криптовалютой", - сказала она.

Южанина добавила, что была просьба Министерства финансов начать сначала с базовых определений относительно операций с криптовалютами, а потом подходить к системе налогообложения.

"Я надеюсь, что наша страна не упустит шанса облагать налогом доходы, получаемые с учетом новой тенденции, нового инструмента получения доходов, и все же сможем облагать налогом в стране такие доходы", - добавила Южанина.

Также раннее сообщалось, что Минэкономразвития узаконит криптовалюты.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd