В Украине нужно создать Министерство лесного хозяйства

Для эффективной деятельности лесного хозяйства и усиления институциональной способности отрасли требуется создание нового центрального органа исполнительной власти с функцией формирования и реализации госполитики в сфере лесного хозяйства и деревообрабатывающей промышленности - отдельного Министерства лесного хозяйства и деревообрабатывающей промышленности. Об этом заявил заместитель председателя Государственного агентства лесных ресурсов Владимир Бондарь во время второго этапа IV съезда лесоводов Украины, который состоялся на Волыни 14 марта, передает пресс-служба Гослесагентства. Об этом информирует "Укринформ".

"Сейчас Гослесагентство не имеет права законодательной инициативы, чтобы ускорить решение ряда злободневных вопросов, в частности, профессионального разделения функций хозяйствования и контроля, борьбы с незаконными рубками, усыханием лесов, создания рынка древесины и др. Уже пора поставить вопрос субъектности. Имея отдельное Министерство, мы сможем вывести лесную отрасль на высокий уровень", - рассказал Бондарь.

По его словам, для быстрого решения, в том числе на законодательном уровне, большинства проблем в лесной отрасли необходимы три ключевые вещи: создание национальной лесной политики, проведение национальной инвентаризации лесов и надлежащее финансирование всех работ в лесном хозяйстве.

"Чтобы эффективно работать в направлении увеличения лесистости Украины и способствовать развитию украинской деревообрабатывающей промышленности, этими вопросами должно заниматься отдельное Министерство лесного хозяйства и деревообрабатывающей промышленности", - отметил Бондарь.

Ранее сообщалось, что в Украине незаконно вырубили леса на 117 миллионов.

ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на IBC.UA и получите доступ к системе мониторинга и анализа финансовых рынков.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd