В Украине ставки по депозитам снизились до рекордного уровня

Как сообщает Национальный банк Украины на своей странице в Facebook, процентные ставки по валютным депозитам находятся на историческом минимуме, по гривневым депозитам - на самом низком уровне за последние 6 лет.

”Это приведет и к удешевлению кредитов - за год-полтора исторические минимумы и по кредитным ставкам будет обновлены”, - отмечается в сообщении.


Также НБУ отметил, что в 2017 году начало восстанавливаться потребительское кредитование, и на сегодня это сегмент с наибольшим потенциалом роста благодаря низкой долговой нагрузке на население. Сегодня в Украине соотношение чистых кредитов населения к ВВП находится на исторически низком уровне.


В прошлом году начало расти новое кредитование и в ипотечном сегменте. Сейчас подавляющее большинство банков, предоставляющих ипотеку, взвешенно относятся к рискам и контроля за заемщиками.


Нацбанк отметил, что восстановления корпоративного кредитования будет происходить медленно. Основной потенциал нового кредитования - в сегменте среднего бизнеса.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd