В Украине угольные электростанции заменят атомными энергоблоками

Угольные тепловые электростанции могут быть заменены атомными энергоблоками, которые будут работать на основе технологии малых модульных реакторов. Об этом во время XVI Международного форума "Топливно-энергетический комплекс Украины: настоящее и будущее" сказал директор Holtec Ukraine Сергей Тараканов, передает "Укринформ".

"Энергоблоки можно разместить вблизи потребителей, что снизит потери при передаче электроэнергии. Небольшая мощность реакторов упрощает их интеграцию в существующую инфраструктуру, включая возможность размещения на площадках выведенных из эксплуатации станций. А рассредоточенность генерации повышает стабильность энергосистемы. В рамках выполнения Украиной обязательств Парижского соглашения установление новых, более гибких ядерных генерирующих мощностей может предотвратить необходимости модернизации существующих ТЭС в соответствии с экологическими стандартами", - прокомментировал Тараканов.

Также SMR-160 могут эксплуатироваться в «режиме острова» и запускаться с полностью обесточенного состояния, что повышает стабильность энергосистемы путем создания локальных микро-энергосистем и поддержки восстановления энергосистемы в случае ее коллапса.

Тараканов подчеркнул, что малые модульные реакторы могут стать инструментом для решения основных проблем Украины в электроэнергетике: устаревший парк ТЭС, дефицит угля и растущий дефицит маневренной генерирующей мощности.

Кроме того, директор Holtec Ukraine высказал мнение, что производство оборудования для SMR-160 может быть максимально локализовано, что создаст долгосрочные квалифицированные рабочие места в производстве и строительстве, а имеющаяся в Украине мощная производственная база могла бы стать экспортером оборудования для SMR-160 в соседние регионы (Европа, Африка, Ближний Восток).

Ранее сообщалось, теплоэлектроцентрали и тепловые электростанции по состоянию на 30 октября 2018 года накопили 1,9 миллион тонн угля, что на 34,6% больше, чем на эту дату в 2017 году.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd