В Украине улучшилась экономическая состоятельность

Индекс экономической состоятельности населения в марте составил 91,4, что является лучшим показателем за предыдущие три месяца. Такие данные опубликовал центр Разумкова.

Хотя средняя номинальная заработная плата в феврале выросла незначительно (на 1,5%), однако, в отсутствии существенных изменений в жилищно-коммунальных тарифах, реальная покупательная способность не ухудшилась. А укрепление гривны (курс продажи банками наличных долларов в конце января - 28,0 грн / $ 1, в конце февраля - 27,0 грн / $ 1) позволило населению увеличить покупку наличной валюты для собственных сбережений.


В феврале произошло неожиданное улучшение показателей задолженности по оплате труда. Таким образом, общая задолженность уменьшилась на 3%, за счет уменьшения задолженности на экономически активных предприятия (почти на 6%, с 1,40 миллиарда гривен до 13,2 миллиарда гривен).


По-прежнему домохозяйства фактически остаются вне доступа к дополнительным сэкономленным ресурсам - как объемы депозитов населения, так и объемы кредитов, предоставляемых домашним хозяйствам через банковскую систему, с начала года уменьшились.


Несмотря на сезонное оживление, следует ожидать незначительное дальнейшее улучшение значения индекса в течение ближайшего квартала (постепенное повышение номинальной заработной платы, уменьшение начислений за жилищно-коммунальные услуги, стабилизация гривны и снижение инфляционных ожиданий).


Напомним, малому бизнесу прогнозируют улучшения в 2018 году Индекс настроений малого бизнеса в 2018 году составил 3,2 балла из максимально возможных пяти, что соответствует нейтральному уровню.



ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd