В Украине закрылся очередной банк

В Украине прекратил свою деятельность “БМ Банк”, который является украинской дочкой российского банка. Об этом сообщается на официальном сайте банка.


“19 марта на общем собрании акционеров АО «БМ БАНК» принято решение о прекращении банковской деятельности АО «БМ БАНК» с сохранением юридического лица”, - говорится в заявлении банка.


Ранее акционерами Группы ВТБ была принята стратегия по оптимизации присутствия в Украине, и в рамках ее реализации и в соответствии с требованиями Закона Украины № 1985-VIII от 23.03.2017 «Об упрощении процедур реорганизации и капитализации банков» разработан план прекращения банковской деятельности АО «БМ БАНК».


“В установленные законодательством сроки (до 180 дней с даты согласования Национальным банком Украины) АО «БМ БАНК» полностью выполнит все свои обязательства, связанные с деятельностью, и прежде всего - обязательства перед клиентами банка”, - отмечается в сообщении пресс-службы.


В сентябре 2018 Национальному банку Украины будет направлено ходатайство об отзыве банковской лицензии.Планы по дальнейшей работы АО «БМ БАНК» как юридического лица пока не разглашаются.


Как сообщал ранее “IBC.UA”, Международный инвестиционный банк Петра Порошенко не попал в перечень банков, которые обязуются пройти стресс-тест, хотя на 1 января 2018 занимал двадцать третье место по объему чистых активов и двадцать пятое место по объему депозитов физлиц.


Также, накануне Национальный банк Украины по просьбе банковского сообщества, проанализировав практический опыт по взысканию банками проблемной задолженности, внес изменения в Положение об определении банками Украины размера кредитного риска, утвержденного постановлением Правления НБУ № 351 от 30 июня 2016 года.
ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd