В Украину поступило 300 миллионов долларов инвестиций

Чистое поступление капитала по финансовому счету в марте 2018 года достигло 686 миллионов долларов. Рост этого показателя связан с увеличением операций в частном секторе, объяснили в Нацбанке. Об этом сообщает Inventure ссылаясь на НБУ.

На 231 миллион долларов возросли чистые внешние обязательства банковского сектора, в том числе благодаря успешному размещению государственным «Укрэксимбанком» еврооблигаций, деноминированных в гривне.


Рост чистой задолженности по торговым кредитам повлиял на приток средств в реальный сектор в размере 452 миллиона долларов.


В Украине, в целом за период с января по март 2018 года приток средств по финансовому счету составил 329 миллиона долларов, что почти на 100 миллионов долларов превышает прошлогодний показатель. В марте нынешнего года чистый приток прямых иностранных инвестиций составил 105 миллионов долларов, который, преимущественно, был направлен в реальный сектор.


Представители Национального банка добавили также, что наличие незначительного дефицита сводного платежного баланса и выплат по кредитам Международного валютного фонда отразилось на сокращении международных резервов, которые составили 18,2 миллиарда долларов или 3,3 месяца импорта будущего периода.


Также “IBC.UA” сообщал, что во время своего визита в Кувейт, Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с Управляющим директором Кувейтской инвестиционной администрации Фаруком Али Бастаки и руководством Кувейтского фонда арабского экономического развития.


Президент Украины проинформировал о последних изменениях в украинском законодательстве для облегчения деятельности иностранных инвесторов.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd