В “Альфа-Банке” рассказали, когда завершится слияния с “Укрсоцбанком”

Юридическое слияние “Укрсоцбанка” и “Альфа-Банка” ожидается этой осенью – перевод бизнеса “Укрсоцбанка” фактически завершился и на его балансе осталось порядка 6% клиентов от их числа по состоянию на начало 2017 года.

Об этом в интервью агентство “Интерфакс-Украина” сообщил генеральный менеджер совета банковской группы “Альфа-Банка” и председатель правления “Укрсоцбанка” Иван Свитек.

“Объединение фактически уже завершилось, так как мы все время фокусировались не на юридическом слиянии, а на переводе активного бизнеса “Укрсоцбанка” на платформу “Альфа-Банка Украина”, – сказал он.

Свитек напомнил, что за 2018 год из “Укрсоцбанка” было переведено 80% клиентов и 90% остатков, а более сложный вопрос единой IT-системы был завершен несколько недель назад.

“На данный момент по “Укрсоцбанку” мы мигрировали на “Альфу” больше 8 миллионов счетов – и открытых, и закрытых, свернули почти 90% всех IT-систем и серверов, в том числе отключили от системы все мобильные приложения и интернет-банкинг. Мы также уже закрыли все отделения “Укрсоцбанка” и перевели практически всех его сотрудников в “Альфа-Банк”, осталась только инкассация и одно отделение “Укрсоцбанка", – отметил Свитек.

По его словам, самый крупный портфель, который остался на площадке “Укрсоцбанка” – это портфель плохих кредитов, однако должникам банка не стоит надеяться на послабление после его присоединения к “Альфа-Банку”.

"Поэтому юридическое слияние де факто уже не отразится ни на клиентах, ни на кредиторах “Укрсоцбанка", – подчеркнул Свитек.

Он сообщил, что вопрос юридического слияния еще остается открытым и будет обсуждаться на заседании наблюдательного совета в ближайшие недели. Глава группы спрогнозировал, что юридически слияние произойдет этой осенью.

Напомним, НБУ определил перечень банков-участников валютных интервенций.

ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на IBC.UA и получите доступ к системе мониторинга и анализа финансовых рынков.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd