Валютные спекулянты виновны в ослаблении гривны, - банкир

Причиной нестабильности на валютном рынке стал ситуативный спрос людей, которые подверглись панике в условиях обострений политической ситуации. Такие действия объясняются непониманием экономики и ее показателей. Об этом заявил глава правления банка "Хрещатик" Дмитрий Гриджук.

"В нынешней нестабильности имеет место спекулятивный фактор. Если посмотреть в историческую справку, то можно увидеть, что курс вел себя таким образом в моменты кризисных явлений или политических обострений. Исходя из нынешних показателей, говорить о снижении курса гривны не приходится", - сказал он.

В настоящее время, по словам банкира, банковская ликвидность обеспечена в достаточной мере, а ситуация на денежном рынке и корсчетах в НБУ характеризуется положительными показателями.

Гриджук поясняет, что нынешнее ослабление гривны вызвано ситуативным спросом людей, которые подверглись панике в условиях обострений политической ситуации.

"Все это идет от непонимания экономики и ее показателей. С этим психологическим фактором нужно вести себя несколько иначе. Людям нужно запастись терпением и слушать профессионалов, которые знают, как курс должен себя вести", - добавил эксперт.

Комментируя реакцию рынка на ожидаемое поступление второго транша российского кредита, он заметил, что любое поступление средств будет нести стабилизирующий эффект.
ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd