Великобритания выделит Украине деньги на реформы и независимые СМИ

Правительство Великобритании выделит 9 миллионов фунтов стерлингов на поддержку независимых СМИ в Украине. Еще 37 миллионов будут предоставлены в течение 2020 года на реформу оборонного сектора, борьбу с коррупцией и поддержку гуманитарных инициатив.

Об этом британское правительство сообщило на сайте.

“Великобритания и Канада продолжают возглавлять поддержку международным сообществом важных реформ в Украине и будут добиваться дальнейшего прогресса в проведении судебной, избирательной и экономической реформ. Крайне важно, чтобы Украина продолжала взаимодействовать с Международным валютным фондом, ЕС и другими донорами для завершения этих реформ”, - говорится в сообщении.

Министр иностранных дел Великобритании лорд Тарик Ахмед заявил, что за последние 5 лет Украина добилась большего прогресса, чем за предыдущие 23 года вместе взятые.

“Мы видим более прозрачную систему закупок, реформированный банковский сектор, лучшее здравоохранение и более децентрализованное принятие решений, которые ближе к людям. На фоне продолжающейся российской агрессии это довольно замечательное достижение”, - сказал он.

По мнению правительства Британии, Украине стоит сосредоточиться на реформе судебной системы, приватизации госпредприятий, принятии законов о ликвидации монополий и реформе в сфере собственности СМИ.

“Великобритания четко заявляет, что развитие независимой медиа-среды, включая Общественный вещатель, является основой стабильной и успешной демократии. Независимые СМИ могут быть мощным инструментом для ослабления влияния враждебных нарративов, которые нацелены на сеяние раздора и подрыв реформаторских усилий”, - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что Канада выделит Украине 45 миллионов долларов на реформы.

ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на IBC.UA и получите доступ к системе мониторинга и анализа финансовых рынков.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd