Венесуэла и Иран освободятся от сокращений нефтедобычи

Венесуэла и Иран могут получить освобождения от сокращений нефтедобычи, считает министр нефти и газа Омана Мохаммед Хамад аль-Румхи. Об этом передает "Интерфакс-Украина".

"Посмотрим насчет Ливии и Нигерии", - прокомментировал он.

По оценкам ОПЕК+, в следующем году переизбыток нефти на рынке может составить 1-1,4 миллионов баррелей в сутки. Россия и Саудовская Аравия в минувшие выходные договорились продлить соглашение о снижении нефтедобычи, заявил президент РФ Владимир Путин.

Россия и Саудовская Аравия с июля нарастили добычу примерно на 1 миллион б/с, превысив установленные соглашением квоты и даже уровни, с которых они сокращали добычу. И если речь идет о продлении сделки, то, по идее, другие участники соглашения будут настаивать на том, чтобы именно Россия и Саудовская Аравия снизили добычу. Об объемах и механизмах снижения еще предстоит договориться.

Иран будет добиваться для себя исключений из ограничений в добыче, пока в отношении него действуют санкции США, впрочем, добыча Ирана может снизиться и так, ведь освобождения действуют только полгода, но это дает ему право в будущем требовать наращивания добычи.

Венесуэла также рассчитывает при поддержке Китая и России нарастить добычу на 1 миллион б/с в следующем году, вернувшись на свои докризисные 2 миллиона б/с.

Саудовская Аравия рассчитывает уговорить Ливию и Нигерию, которым в прошлый раз было разрешено не снижать добычу, в этот раз поучаствовать в ограничениях. Ливия уже заявила, что рассчитывает снова добиться исключений.

Напомним, снижение цены за нефть Brent стало рекордным за последние 10 лет.


Зарегистрируйтесь на IBC.UA и получите доступ к системе мониторинга и анализа финансовых рынков.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd