Верховная Рада не приняла законопроект о независимых набсоветах в госбанках

Верховная рада отклонила законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно особенностей управления государственными банками". Об этом пишет БизнесЦензор.

За принятие правительственного законопроекта №7180 в первом чтении проголосовали 187 народных депутатов при необходимых 226 голосах.

Также нардепы не поддержали предложение спикера вернуться к рассмотрению документа либо направить его на доработку.


Законопроект предлагал пересмотреть принципы и механизмы корпоративного управления государственных банков, привести их в соответствие с лучшими международными стандартами путем создания изолированной от политического влияния системы управления деятельностью государственных банков через наблюдательные советы, большинство в составе которых составят независимые члены.


По предложению Минфина, в состав набосвета госбанков должны были войти 5 независимых членов из 7. В то же время парламентский комитет предлагал увеличить их количество до 6 из 9, предоставив право назначить по одному представителю президенту, кабмину и парламенту.


Кроме того, проектом также предлагается внести дополнения в Уголовный кодекс, установив ответственность за незаконное вмешательство в деятельность должностных лиц государственного банка.


Напомним, Украина продолжила ликвидацию еще трех банков. В частности, Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) отсрочил ликвидацию трех украинских банков-банкротов - банка Союз, ТК Кредит и Экспобанка.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd