Visa и Masterсard урежут межбанковскую комиссию в Европе

Крупнейшие платежные системы Visa и Masterсard согласились снизить межрегиональную межбанковскую комиссию в Евросоюзе в соответствии с антимонопольными правилами ЕС. Об этом сообщила пресс-служба Европейской комиссии.

Платежные системы сократят в среднем на 40% свои многосторонние транзакционные сборы за платежи в Европейской экономической зоне (ЕЕА) карточками, впущенными за пределами ЕС.

“Mastercard и Visa обязались значительно снизить межбанковскую комиссию, которая применяется к платежам, осуществленным в Европе с картами, выданными за рубежом. Эти обязательства, которые теперь распространяются на Visa и Mastercard, снизят расходы ритейлеров за принятие платежей с карт, выданных за пределами EEA”, – заявила еврокомиссар по конкуренции Маргрет Вестагер.

По ее словам, вместе с решением Еврокомиссии о трансграничных платежах Masterсard от января 2019 года, это снижение межбанковской комиссии поможет снизить цены для европейских ритейлеров и, в конечном счете, “будет работать в интересах всех потребителей”.

Ранее сообщалось, что Национальный банк Украины обновил порядок проведения проверок относительно соблюдения объектами надзора (оверсайта) требований законодательства по вопросам деятельности платежных систем в Украине.

ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на IBC.UA и получите доступ к системе мониторинга и анализа финансовых рынков.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd