Владимир Стельмах начал понемногу вливать гривну в экономику. Банкиры ожидают прекращения роста кредитных ставок

Вчерашний день стал сюрпризом для участников украинского финансового рынка. По данным НБУ, сумма средств на корреспондентских счетах банков выросла на 3,4 млрд грн и достигла наибольшего с октября прошлого года значения - 21,172 млрд грн. Это произошло в связи с одновременным вливанием в финансовую систему средств Минфином и Нацбанком. Последний, по информации участников рынка, выкупил днем ранее рекордное количество валюты на межбанке. Теперь можно ожидать активизации НБУ на валютном рынке и, как следствие, прекращения роста кредитных ставок, говорят эксперты.
Вчера Нацбанк сообщил, что утром остаток средств на корреспондентских счетах банков составил 21,172 млрд грн, тогда как 1 июня - 17,172 млрд грн. Напомним, такой значительной суммы на корсчетах банки не имели с 24 октября 2007 года. С апреля регулятор начал сжимать денежную массу, ежедневные остатки колебались в пределах 15 млрд грн, что не позволяло банкам увеличивать темпы роста активов и заморозить некоторые виды кредитования.

Банкиры объясняют увеличение количества денег на корсчетах совпадением двух факторов: плановым выделением средств Минфином и покупкой Нацбанком крупного объема валюты у банков днем ранее. "По грубым расчетам, Нацбанк продал около 1 млрд грн, остальное пришло из Госказначейства",- говорит директор департамента казначейства и финансовых институтов Индэкс-банка Вячеслав Молодкин. При этом банкиры отмечают, что регулятор покупал доллары "почти у всех" и дополнительно сам выдал кредиты овернайт на 400 млн грн.

После появления на межбанковском рынке значительной денежной массы стоимость кредитов овернайт резко снизилась. По данным информационно-дилинговой системы UkrDealing.com, вчера гривневые овернайты котировались в пределах 7/20%, тогда как накануне - 13/25%. Опрошенные Ъ дилеры утверждают, что основная сумма сделок проходила по цене ниже 7-10%.

Большинство дилеров пока не склонны переоценивать важность последнего повышения ликвидности. "В начале месяца на рынке всегда появлялось 2-3 млрд грн из Госказначейства, которые за три дня тут же уходили, а после середины месяца с началом налоговых отчислений на рынке испытывался большой недостаток средств. Так же может произойти и сейчас",- говорит Вячеслав Молодкин. Банкиры считают, что в ближайшее время деньги из Госказначейства поступать не будут. "Если бы Минфин начал выделять значительные средства, то Виктор Пинзенык (министр финансов.-Ъ) уже трубил бы об этом на каждом шагу",- заявил один из топ-менеджеров крупного банка.

Между тем банкиры предполагают, что поддержать гривневую ликвидность сможет Нацбанк. "Через несколько месяцев после того, как Нацбанк начал сжимать ликвидность, стали заметны результаты в виде снижения инфляции, а возможно, и достижения дефляции,- объясняет глава казначейства одного из банков с зарубежным капиталом.- Чтобы как-то стимулировать экономику, которая в летний период переживает спад деловой активности, Нацбанк будет периодически выкупать доллары. Это, конечно, повысит инфляцию, так как, выкупая валюту, регулятор печатает гривны, но она проявится только через три-шесть месяцев".

По мнению зампреда правления Родовид Банка Александра Соболева, чтобы ставки овернайт не росли, регулятору необходимо дважды в неделю выходить на межбанк с выкупом долларов. "Тогда ставки могут вернуться к 3-4%",- считает он.

В НБУ заявляют, что готовы поддерживать ликвидность "по необходимости". "Своими интервенциями мы показываем, что Нацбанк заинтересован в росте рыночного курса и в прекращении укрепления гривны",- сказал Ъ первый зампред правления НБУ Анатолий Шаповалов. Следует отметить, что после интервенции НБУ во вторник по курсу 4,8 грн/$ стоимость гривны на межбанке снизилась с 4,5/4,55 грн/$ до 4,57/4,72 грн/$.

Эксперты полагают, что снижение ставок овернайт не отразится на стоимости "длинных" кредитов. "Учитывая негативные прогнозы по инфляции, ресурсы более двух-трех месяцев не подешевеют",- уверен директор казначейства Укрсоцбанка Феликс Инденбаум. По его мнению, такая же динамика будет в стоимости кредитов для конечных потребителей: "Нет причин говорить о снижении стоимости кредитов для населения, но сейчас могут подешеветь кредиты для крупных клиентов, которые имеют высокую оборотность капитала и понятную систему взаимодействия с банком". Банкиры говорят, что через несколько дней после того, как будут обнародованы показатели инфляции и станет ясна политика Нацбанка, банки пересмотрят кредитную политику, и рост ставок может прекратиться. "Но все зависит от заседания в секретариате президента, по результатам которого можно будет понять политику Нацбанка",- отметил Александр Соболев.

Вчерашнее совещание у президента по вопросам макроэкономической стабильности, на котором представители НБУ и Кабмина должны были согласовать основные показатели экономического развития в 2008 году, началось в 11 часов утра, но к вечеру они так и не пришли к общему мнению. "Окончательное решение не принято",- сообщил Ъ участник совещания, член совета НБУ Валерий Геец. По словам первого заместителя главы секретариата президента Александра Шлапака, правительство настаивало на ранее утвержденном показателе инфляции в 15,3% и увеличении при этом расходной части бюджета на 30 млрд грн. Большую часть этих средств Кабмин планирует направить на социальные выплаты. Однако НБУ считает такое повышение социальных расходов неадекватным по отношению к показателю инфляции (индекс потребительских цен в январе-мае составил 14,6%). Глава Нацбанка Владимир Стельмах заявил, что поддержит прогноз правительства только в том случае, если расходная часть бюджета не изменится, а 30 млрд грн будут направлены на погашение дефицита бюджета.

Примечательно, что на момент подписания номера в печать Нацбанк так и не выставил курсы основных валют на сегодня.

РУСЛАН Ъ-ЧЕРНЫЙ, НАТАЛЬЯ Ъ-НЕПРЯХИНА
ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd