Внедрение реформ может принести украинской экономике рост до 5%

Завершение реформы государственных банков, противодействие коррупции - создание Антикоррупционного суда, проведение приватизации и создания земельного рынка обеспечат рост экономики на 3-5%. Об этом заявил ведущий экономист и руководитель программы по Беларуси, Молдове и Украине, представитель Всемирного банка в Украине Фарук Кхан, пишет УНН.

"Реформа госбанков, приватизация, создание земельного рынка, противодействие коррупции (создание Антикоррупционного суда) - реформы, которые улучшат показатели роста экономики и отношение инвесторов. Благодаря этому, рост экономики может составить 3-5%. Если эти реформы не будут проведены, то рост ВВП снизится до 2% в год, или еще ниже в 2019 году", - сказал Ф.Кхан.

Как добавила экономист представительства Всемирного банка в Украине Анастасия Головач, эти реформы должны быть завершены в ближайшие несколько месяцев. Только тогда возможен рост экономики на 3,5% в 2018 году и 4% в последующие периоды.

Напомним, правительство планирует сократить уровень государственного и гарантированного государством долга Украины до 60% ВВП к 2020 году с 72% в настоящее время.

Госдолг Украины снизился с 81% ВВП в 2016 до 71,8% в 2017 году.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd