Военное положение: как будут работать банки в пограничных областях

Как стало известно, Верховная Рада одобрила указ президента Украины "О введении военного положения в Украине". Оно будет действовать в областях, граничащих с Россией и непризнанным Приднестровьем. Президент зачитал перечень этих областей: Винницкая, Луганская, Николаевская, Одесская, Сумская, Харьковская, Черниговская, Херсонская и внутренние воды Азово-Керченской акватории. Об этом сообщили в прямом эфире ВР.

Также председатель Верховной Рады Андрей Парубий отметил перед голосованием, что военное положение будет введено на 30 дней в перечне озвученных президентом областей, вместе с Донецкой и Запорожской областями.

Ранее в Национальном банке подтвердили встречу с председателями правлений крупнейших украинских банков, учитывая возможное введение в стране военного положения.

При этом председатель НБУ Яков Смолий заявил, что работа банковской системы нарушена не будет:

"Любые принятые решения никоим образом не повлияют на работу банковской системы. Банковские отделения, офисы будут работать в обычном режиме. Решение не повлияют на работу банков", - сказал он.

В свою очередь, Минфин назвал валютные ограничения, которые может ввести НБУ при военном положении:

- Нацбанк может запретить валютные операций со страной-агрессором и ее союзниками.

- Все валютные операции могут начать осуществлять только через уполномоченные банки, которые определяет НБУ. Работа других валютообменных пунктов, которые получили лицензию НБУ, в особый период прекращается.

- Валютная выручка подлежит продаже в полном объеме, биржевой сегмент валютного рынка прекращает функционирование.

- Устанавливается максимальный размер комиссии по валютообменным операциям — 0,05% от суммы операции.

- Может быть введено ограничение на количество счетов. Физлица и юрлица смогут иметь только по 1 счету в каждой валюте. Эти счета они смогут открывать только в уполномоченных банках.

Ранее сообщалось, что НБУ дал указ наполнить банкоматы наличными.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd