Волкер призвал ЕС ужесточить антироссийские санкции

Европа, как и Вашингтон, должна ужесточить санкции против России, так как их отмена может грозить осложнениями внутри Евросоюза. Об этом представитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер сказал в интервью газете La Stampa.

На вопрос, какой помощи нужно попросить у европейских союзников и НАТО, Курт Волкер настоял на соблюдении санкций против России.

"Прежде всего, соблюдайте санкции и подумайте об их увеличении, если Россия по-прежнему будет идти по такому пути. Мы укрепили санкции, приняв меры против людей, которые являются близкими президенту Путину: было бы очень уместно, если бы к нам присоединился ЕС. Во-вторых,я просил бы реализовать желание внести свой вклад в миротворческие силы под мандатом ООН для осуществления минских договоренностей. Я думаю, многие европейские страны примут участие и поддержат эту идею, чтобы Россия знала, что существует жизнеспособный способ положить конец этому конфликту, если она этого захочет", - заявил он.

Напомним, Великобритания может ввести санкции против российских бизнесменов. После отравления бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в прошлом месяце, премьер-министр Великобритании Тереза Мэй рассматривает варианты мер, в том числе давление на российский капитал в Великобритании и новые санкции.


Европе нужно последовать примеру Вашингтона и ужесточить санкции против России, тогда как их отмена отдельными странами, например Италией, грозит осложнениями внутри ЕС. Такое мнение в опубликованном в понедельник интервью газете La Stampa выразил спецпредставитель Госдепа по Украине Курт Волкер.

"Италия не может отменить антироссийские санкции, поскольку это грозит серьезными осложнениями для страны, в первую очередь в отношениях с Брюсселем. Это меры общеевропейские, не итальянские, и отказ от них создает проблемы в отношениях внутри ЕС. В практическом плане отмена санкций затруднительна", - заявил он.

При этом Волкер назвал санкции действенным механизмом для достижения урегулирования конфликта на Украине, так как они, по его словам, стимулируют Россию к выполнению обязательств по минским соглашениям. "В первую очередь нужно сохранять режим санкций и обсуждать возможность их ужесточения, если Россия продолжит свою политику. Мы ввели новый санкционный пакет в отношении людей, близких к [президенту РФ Владимиру] Путину, и было бы крайне полезно, если бы ЕС последовал нашему примеру", - считает спецпредставитель США.



Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/5129929
ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd