Впервые с весны прошлого года банки столкнулись с оттоком средств - их депозитный портфель в октябре сократился на 2,5 млрд грн.

Главным образом изъятие средств осуществляли предприятия, которые вывели из системы 7,8 млрд грн. Однако это не вызвало кризиса ликвидности, поскольку в текущем году банковская система нарастила депозитный портфель на 74 млрд грн. До конца года банкиры планируют нарастить объем средств на депозитах, но в основном за счет краткосрочных ресурсов.
Банковский рынок впервые за последние полтора года испытал серьезный дефицит ликвидности. Как сообщает ‘КоммерсантЪ-Украина', в октябре его общий депозитный портфель сократился на 2,52 млрд грн, сообщили вчера в Национальном банке. Уменьшение портфеля произошло впервые с мая 2012 года, когда отток вкладов составил 3,83 млрд грн (см. график). Октябрьское снижение ресурсной базы банков произошло за счет предприятий - они забрали с гривневых депозитов 4,79 млрд грн (-3,1%), а с валютных - 3,07 млрд грн (-4,7%). Граждане, наоборот, продолжали нести средства в банки - их гривневый депозитный портфель вырос на 6,07 млрд грн (+2,5%). Правда, вклады физических лиц в иностранной валюте сократились - на 724 млн грн (-0,4%). И хотя последний раз население забирало валюту еще в мае, тогда отток был скромнее - всего 23 млн грн.

Отток средств с корпоративных счетов вызван несколькими факторами. "Сокращение общего банковского депозитного портфеля может быть обусловлено реинвестированием в собственные оборотные средства, сокращением объемов реализации товаров и услуг конечным потребителям и, как следствие, уменьшением свободных средств, которые компании могут размещать на депозитных счетах. Также это связано с оптимизацией налогообложения в конце отчетного периода",- отмечает начальник управления развития продуктов Банка Кипра Анна Макаренко.

Последний квартал года традиционно является наименее стабильным с точки зрения динамики средств предприятий на банковских счетах. Но в текущем году отток денег не спровоцировал рост кредитных ставок на межбанковском рынке - ставка овернайт в октябре колебалась в диапазоне 3,8-7,1%. При этом в сентябре диапазон стоимости короткого ресурса был меньше - 3,1-4,2%.

Эксперты отмечают, что отток средств юридических лиц из учреждений касался преимущественно срочных вкладов. "Причем в большей мере изымались долларовые вклады. Это можно объяснить сезонной активностью экспортеров, которые осенью проводят больше операций и рассчитываются по контрактам",- отмечает заместитель председателя правления Банка Национальный кредит Людмила Мищук.

Банкиры все больше рассчитывают на средства населения. "Стабильно растет основной ресурс внутреннего фондирования - объем средств физических лиц в банках. Он, к тому же, и более устойчивый: около 80% средств физических лиц составляют срочные вклады, и сроки их размещения удлиняются на протяжении всего года. В целом же за 10 месяцев рост средств юридических лиц в банках составил 9,3 млрд грн на фоне прошлогоднего сокращения за аналогичный период на 4,1 млрд грн. Эти факторы дают основания прогнозировать, что ситуация не носит критического характера и стабилизируется в ближайшее время",- отмечает директор по корпоративному бизнесу банка "Надра" Татьяна Кононова. Если за январь-октябрь прошлого года депозитный портфель юрлиц упал на 2,3%, то в текущем году вырос на 4,6%. Темпы роста портфеля населения ускорились с 14,5% до 17,5%. Общий портфель банков, увеличившись на 13%, к ноябрю достиг рекордных 642 млрд грн.

Поэтому участники рынка ожидают, что ситуация до конца года будет оставаться спокойной. "Портфель срочных вкладов корпоративных клиентов еще может немного уменьшиться, учитывая приближающийся конец года, однако динамика изменений будет невысокой. В то же время я достаточно оптимистически настроена в отношении показателей портфеля депозитов физлиц, который в октябре пусть и незначительными темпами, но продолжал увеличиваться. Полагаю, банки смогут сохранить существующие темпы привлечения до конца года, хотя формироваться они будут в основном за счет краткосрочных вкладов",- прогнозирует Людмила Мищук. В связи с этим можно ожидать роста процентных расходов банков, так как привлечение средств у населения обходится дороже, чем у предприятий. По данным Нацбанка, кредитные учреждения платят сейчас около 17,7% за годовой розничный гривневый депозит и 14,1% - за корпоративный вклад.
ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd