Всемирный банк назвал главные реформы в Украине с 2014 года

За последние пять лет ключевыми реформами в Украине стали реформы в сфере тарифообразования, фискальной службы, государственных закупок, регулирования бизнеса и переход на гибкий валютный курс. Об этом сообщил Всемирный банк в новом обзоре.

“На протяжении последних пяти лет Украине пришлось столкнуться с рядом острых проблем в сфере политики, безопасности и экономики. После акций протеста на Майдане в феврале 2014 года, в последствии которых было повалено предыдущего президента, произошло несколько важных событий, включая начало конфликта на востоке Украины, а также президентские, парламентские и местные выборы”, – говориться в обзоре.

Пресс-служба Всемирного банка также добавила, что правительство, которое начало работать в апреле 2016 года, обязалось продолжать исполнение амбициозной и широкомасштабной программы реформ.

“К ключевым реформам, реализованным после 2014 года, принадлежат: значительная фискальная консолидация, переход на гибкий валютный курс, реформирование тарифов на энергоносители и системы социальной помощи, обеспечение большей прозрачности государственных закупок и упрощение регулирования бизнеса”, – отметили в банке.

Среди других важных реформ Всемирный банк выделил стабилизацию и реструктуризацию банковского сектора, одобрение пакета реформ в сфере здравоохранения, создание антикоррупционных органов и внедрение декларирования имущества и доходов госслужащим. Однако, отмечают в банке, долгое время эти реформы сдерживались “влиятельными кругами, которые до сих пор продолжают противодействие реформам”.

Напомним, Всемирный банк спрогнозировал, что рост ВВП Украины в 2019 году составит 2,7%.

ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на IBC.UA и получите доступ к системе мониторинга и анализа финансовых рынков.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd