Всемирный банк обнародует экономический прогноз для Украины 4 октября

Представительство Всемирного банка 4 октября представит очередной экономический прогноз для Украины. Об этом сообщила координаторка по связям с медиа Представительства Всемирного банка в Украине Юлия Мендель, информирует "Укринформ".


"Сколько теряет Украина от боевых действий на востоке и напряжения в Азовском море? Какие решения больше всего повлияли на экономику в 2018 и какой рост следует ожидать в этом году? Представительство Всемирного банка в Украине представит экономический прогноз для Украины, который состоится 4 октября", - заявила она.

Презентация состоится при участии директора Всемирного банка по делам Беларуси, Молдовы и Украины Сату Кахконен, а также - ведущего экономиста, руководителя программ по Беларуси, Молдове и Украине Фарук Кхана и экономиста представительства Всемирного банка в Украине, руководителя программы по Беларуси, Молдове и Украине Анастасия Головач.

Как известно, предыдущий макроеконономичний прогноз - относительно экономической ситуации в Украине в 2018 году, - Всемирный банк обнародовал в апреле текущего года. В частности, Всемирный банк сохранил прогноз роста ВВП Украины 3,5% в 2018 году.

При этом в прогнозе говорилось о необходимости проведения ряда реформ, отсутствие которых может привести в 2018-2019 годах к снижению темпов роста ВВП на 2 п.п. При этом, в октябре прошлого года Всемирный банк прогнозировал рост ВВП Украины в 2018 году - 3,5%, в 2019 и 2020 - по 4%.

Среди необходимых реформ были названы: создание Антикоррупционного суда, реформирование госбанков, запуск рынка земли и прозрачная приватизация.

Также, как отметили во Всемирном банке, инфляция в Украине в 2018 году может снова превысить ожидания Национального банка (НБУ) на фоне ожидаемого повышения расходов на оплату труда. Расходы на оплату труда в Украине в 2018 году могут превысить 18% ВВП.

Напомним, во Всемирном банке считают, что сейчас слишком рано делать оценки по эффективности внедрения пенсионной реформы в Украине.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd