ВТБ Банк пересмотрел стратегию присутствия на украинском рынке

ВТБ Банк пересмотрел свою стратегию присутствия на украинском рынке.

Об этом сообщил председатель правления финучреждения Константин Вайсман в интервью изданию "Бизнес".

"Мы продолжим строить максимально компактный, высокоэффективный в каждом бизнес-процессе банк. Фокус - на дистанционных каналах обслуживания и сохранении оптимального количества отделений, необходимых тем, кому важен "физический" контакт с банком. Мы не станем активно наращивать бизнес, но сконцентрируемся на повышении эффективности управления нашими затратами, оптимизации сети, бек-офиса, административных затрат", - заявил он.

Господин Вайсман отметил, что сейчас не лучшая конъюнктура для продажи ВТБ Банка, хотя интерес потенциальных инвесторов к банку высок.

"Сейчас акционеры любого украинского банка - как зарубежные, так и локальные - рассматривают опцию продажи бизнеса. Вопрос в том, на какой объем потерь они готовы при продаже. Это корень проблемы, поскольку на рынке доминируют покупатели. Все понимают: рынок ограничен, конъюнктура не лучшая. Тем не менее, есть инвесторы, которых интересует выход на украинский рынок или расширение присутствия. На удивление их немало. Процесс поиска инвестора и переговоры могут растянуться на год-два", - прогнозирует глава банка.

Среди ключевых направлений деятельности ВТБ Банка Константин Вайсман назвал увеличение комиссионного дохода, концентрация на оптимизации расходов и бизнес-процессов, активную работу с проблемной задолженностью, развитие дистанционных каналов обслуживания клиентов.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd