ВВП Украины за 10 месяцев снизился на 0,6%, - Азаров

Правительство Украины рассчитывает завершить год с ростом ВВП, но за 10 месяцев текущего года он снизился на 0,6%. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров (на фото) в Санкт-Петербурге во время общей пресс-конференции с главами правительств Российской Федерации Дмитрием Медведевим и Республики Беларусь Михаилом Мясниковичем, передает пресс-служба Кабмина.
"Украину, к сожалению, тоже не обошла эта тенденция. За 10 месяцев текущего года у нас рост ВВП составляет 99,4%, то есть 0,6%. И наше задание завершить год с небольшим, но все же плюсом", - отметил Николай Азаров. Он подчеркнул, что в 2014 году планирует выйти на большие показатели экономического роста.

Азаров подчеркнул, что из-за мирового экономического кризиса в большинстве стран значительно замедлились темпы экономического роста.

Как сообщалось, ВВП Украины в третьем квартале 2013 года снизился на 1,5% по сравнению с третьим кварталом 2012 года, что хуже темпов падения в I и II кварталах этого года, составлявших соответственно 1,1% и 1,3%.

Госбюджет-2013 построен на прогнозе роста реального ВВП 3,4% и номинального до 1576 млрд грн при инфляции 4,8%, тогда как МВФ ухудшил оценку роста украинской экономики в 2013 году с 3,5% до нуля, а ЕБРР ожидает снижения украинской экономики на 0,5%.

Премьер Николай Азаров ранее объяснил ухудшение показателя после наметившегося в июле улучшения плохой внешней конъюнктурой, осложнениями в торговле с Таможенным союзом, остановкой нефтехимической отрасли и плохими погодными условиями в сентябре.

По итогам 2012 года рост ВВП Украины замедлился до 0,2% с 5,2% годом ранее.

При этом если в первом и втором кварталах прошлого года экономика выросла на 2,2% и 3% соответственно, то в третьем и четвертом кварталах спад составил 1,3% и 2,5% соответственно.
ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd