За 2 года бюджет Украины недополучил 25 миллиардов акциза с горючего

В Украине должна заработать эффективная система мониторинга объемов производства топлива, поскольку теневой сегмент этого рынка, который за последние два года оценивается в 4,6 миллионов тонн, наносит колоссальный ущерб государству. Об этом заявил председатель Счетной палаты Валерий Пацкан на своем аккаунте в Facebook.

"В Украине должна заработать эффективная система мониторинга объемов производства горючего. Мы проанализировали объем легально добытой и импортированной в Украину нефти и мощности работающих нефтеперерабатывающих заводов. По нашим оценкам, за 2 года объем "теневого рынка" бензина и дизтоплива мог составлять до 4,6 миллионов тонн. Аудиторы отметили, что госбюджет недополучил около 25 миллиардов грн акцизного налога с горючего", - написал Пацкан со ссылкой на результаты аудита Счетной палаты относительно эффективности администрирования реализации горючего.

Так, еще одним негативным следствием, которое вытекает из отсутствия мониторинга на рынке производства собственного топлива в Украине, Пацкан назвал значительный процент импорта в общей структуре топливного рынка.

"Из-за сокращения производства собственного топлива Украина импортирует 80 процентов моторных топлив", - отметил он.

Также он подчеркнул, что Украина теряет колоссальные средства, которые могли бы поступать в госбюджет с акциза на бензин и дизтопливо.

"Это колоссальные средства для решения насущных проблем. Ведь акцизный налог на бензин и дизтопливо - это одна из возможностей строить и ремонтировать дороги. Каждый автовладелец, заправляя машину, фактически, частично оплачивает ремонт дорог и финансирование других важных нужд. И он должен быть уверен, что его средства не будут разворовываться", - подвел итоги глава Счетной палаты.

Ранее сообщалось, Львовская областная государственная администрация, Львовский областной совет, ЧП "Энергия природы - водород" (г. Харьков) и компания "Гальф Петролиум Лимитед Ко" (Катар) подписали Меморандум по реализации проекта "Создание в Украине высокотехнологичного комплекса производства синтетического моторного топлива".

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd