За 5 лет бюджет Украины недополучил 70 миллиардов долларов из-за неэффективного управления

Украина из-за неэффективного управления и недостаточного верховенства права в течение пяти лет недополучила 70 миллиардов долларов поступлений в бюджет, свидетельствуют результаты исследования Центра экономической стратегии (ЦЭС). Об этом информирует "Интерфакс-Украина".

"Эта сумма выше всего украинского внешнего долга. То есть, проблему его обслуживания можно было бы решить за счет ликвидации только наибольших коррупционных схем... При этом данная сумма включает в себя только потери в сфере государственных финансов, она не отражает, сколько могла бы заработать экономика, частный сектор, например, за счет появления рынка земли, улучшения инфраструктуры или устранения "дырок" "черного" импорта-экспорта", – прокомментировал результаты исследования исполнительный директор ЦЭС Глеб Вышлинский.

По данным исследования "Сколько теряет бюджет на неэффективном управлении страной?", существенное усиление верховенства права в Украине за пять лет могло бы дать экономический эффект в 26,6 миллиардов долларов единоразовых поступлений и еще 8,6 миллиардов долларов дополнительных поступлений ежегодно.

Также Вышлинский отметил, что наибольшая сумма в структуре бюджетных потерь касается открытия рынка земли и уклонения от уплаты налогов при оплате труда. Прозрачный и полноценный рынок сельскохозяйственной земли вместо рынка аренды земельных участков открыл бы возможности для получения дополнительных 12,4 миллиардов долларов в бюджет единоразово и 52 миллионов долларов ежегодно, подсчитали аналитики ЦЭС. В то же время, за счет "теневого" рынка труда государство недополучает каждый год 6 миллиардов долларов: 2,8 миллиардов долларов грн –от единого социального взноса и 3,2 миллиардов долларов – налога на доходы физических лиц.

"Ежегодно 6 миллиардов долларов недополучает бюджет из-за теневой занятости. Из 16 миллионов официально занятого населения, 2,6 млн трудоустроенных работают или как ФОПы (хотя на самом деле являются занятыми), или получают зарплату "в конвертах". Причем, такую зарплату получает каждый третий. Еще около 23%, или 6 млн работающего населения, трудятся без оформления", – прокомментировала заместительница исполнительного директора ЦЭС Мария Репко.

Другой источник недопоступлений в бюджет – "токсичные" долги в портфелях Фонда гарантирования вкладов физических лиц, государственных банков, в том числе, ПриватБанка. По словам Репко, из-за недостаточного верховенства права Украина может рассчитывать на возврат всего 60 миллиардов грн из 332 миллиарда грн проблемных активов в портфеле Фонда гарантирования вкладов и государственных банках.

На ряду с этим, управление инфраструктурой может принести дополнительные 324 миллионов долларов, если будет введена плата за проезд грузовиков автодорогами государственного значения, а также 1 миллиард долларов ежегодно от государственно-частного партнерства. Помимо этого, 1 миллиард долларов Украина теряет из-за "серого" импорта товаров - в целом его объем эксперты оценили в 4,05 миллиарда долларов.

Как отметил заместитель исполнительного директора ЦЭС Дмитрий Яблоновский, оценка предложенных к продаже 53 государственных компаний из списка "большой" приватизации по мультипликатору стран с лучшим верховенством права и управлением составила бы 5,9 миллиардов долларов, тогда как при нынешнем уровне верховенства права продажа их может принести госбюджету 4,2 миллиардов долларов

"Теневые" отрасли, такие как добыча янтаря, незаконная рубка леса, игорный бизнес, при условии их легализации могут дать 0,2-0,4 миллиардадолларов поступлений в бюджет по наиболее консервативным прогнозам, отмечают исследователи.

"Например, годовой оборот игорного бизнеса оценивается в 40 миллиардов грн… Если допустить, что этот объем рос вместе с ростом ВВП, то получится, что мы недополучаем от 4 миллиардов грн до 10 миллиардов грн налогов от игорного бизнеса", – отметила М.Репко.

Ранее сообщалось, поступления в общий фонд бюджета Украины выросли на 16%.


Зарегистрируйтесь на ibc.ua и получите доступ к системе мониторинга и анализа финансовых рынков.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd