За первое полугодие 2017 года 100 крупнейших госпредприятий нарастили прибыль - Минэкономразвития

На конец первого полугодия 2017 года портфель с 91 крупнейшей госкомпании получил чистую прибыль в размере 32,6 миллиарда гривен, что, по уточненным данным, почти на 34,8% больше чем за аналогичный период 2016 года. Об этом сообщил Минэкономразвития.

Общая балансовая стоимость активов портфеля госкомпаний составляла более 1,446 миллиарда гривен, что почти на 0,4% больше, чем на конец 2016 года.


73% общего финансового результата портфеля ТОП-100 госкомпаний, а именно 23,3 миллиарда гривен чистой прибыли, заработало ПАО «НАК« Нафтогаз Украины », что стало возможным благодаря тарифной политике компании.


Всего 5 компаний с лучшим финансовым результатом сгенерировали около 94% чистой прибыли (около 30,6 миллиард грн). Среди них: НАК «Нафтогаз Украины», Центрэнерго, Укрэнерго, Администрация морских портов Украины и Энергоатом.

"В обществе есть иллюзия, что государственные предприятия - это куры, несущие золотые яйца. Но статистика - вещь упрямая. Значительную прибыль приносят компании только в регулируемых государством отраслях. Подавляющее большинство остальных компаний портфеля, и мне это приходится в очередной раз констатировать, остается крайне неэффективными", - объясняет первый заместитель министра экономического развития и торговли Украины Максим Нефедов.


Наиболее прибыльными отраслями для крупных государственных предприятий остаются нефтегазовый сектор и электроэнергетика. Крупнейшие предприятия электроэнергетической отрасли увеличили прибыль на 75% до 7,1 миллиарда грн, что в значительной степени связано с повышением тарифов на электроэнергию. Наиболее прибыльным в первом полугодии 2017 среди предприятий отрасли стало ПАО «Центрэнерго» с прибылью в 2 миллиарда грн, что почти в 3 раза больше чем по результатам аналогичного периода 2016 года.

Предприятия транспортной отрасли за первое полугодие 2017 года получили прибыль в размере 2,7 миллиарда гривен против 2,6 миллиарда гривен убытка за аналогичный период предыдущего года.


Как ранее сообщал “IBC.UA”, Министерство экономического развития и торговли Украины уволило директора государственного предприятия "Электронмаш" Виктора Мову с занимаемой должности в связи с злоупотреблениями властью и служебным положением.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd